Компании Volvo Cars и Northvolt выбрали для строительства нового завода по производству аккумуляторных батарей шведский город Гетеборг. Завод будет введен в эксплуатацию в 2025 году, благодаря чему будет создано до 3 000 рабочих мест. Он дополнит запланированный научно-исследовательский центр, о создании которого компании заявили в рамках общего инвестиционного плана на сумму приблизительно 30 миллиардов шведских крон.
4 февраля компании провели совместную веб-трансляцию, посвященную открытию завода в Гетеборге.
Строительство завода начнется в 2023 году. Он будет производить аккумуляторные батареи наиболее современного типа, разработанные специально для использования в следующем поколении электромобилей Volvo и Polestar.
Потенциальная годовая производственная мощность завода будет составлять до 50 гигаватт-часов (ГВт∙ч) суммарной емкости выпускаемых батарей, что достаточно для комплектации приблизительно полумиллиона автомобилей.