Официальный дилер Вольво в Воронеже
Записаться на ТО
мотор ленд
Воронеж, ул. Изыскателей, 23
+7 (473) 23-303-23
- Volvo Cars и Northvolt ускоряют переход к производству электромобилей: в Гетеборге будет открыт новый завод по производству аккумуляторных батарей с 3 000 рабочих мест

Volvo Cars и Northvolt ускоряют переход к производству электромобилей: в Гетеборге будет открыт новый завод по производству аккумуляторных батарей с 3 000 рабочих мест

Компании Volvo Cars и Northvolt выбрали для строительства нового завода по производству аккумуляторных батарей шведский город Гетеборг. Завод будет введен в эксплуатацию в 2025 году, благодаря чему будет создано до 3 000 рабочих мест. Он дополнит запланированный научно-исследовательский центр, о создании которого компании заявили в рамках общего инвестиционного плана на сумму приблизительно 30 миллиардов шведских крон.

4 февраля компании провели совместную веб-трансляцию, посвященную открытию завода в Гетеборге.

Строительство завода начнется в 2023 году. Он будет производить аккумуляторные батареи наиболее современного типа, разработанные специально для использования в следующем поколении электромобилей Volvo и Polestar.

Потенциальная годовая производственная мощность завода будет составлять до 50 гигаватт-часов (ГВт∙ч) суммарной емкости выпускаемых батарей, что достаточно для комплектации приблизительно полумиллиона автомобилей.